Мы рады приветствовать вас в мире, где люди обладают способностями, не поддающимися объяснению!
Быть может, в тебе скрыт дар к телепатии? Или ты можешь управлять огнем движениями пальцев? Присоединяйся к нам и выясни, на что способен именно ты!
Время в игре: апрель 2015 года.

JANE WRIGHT ●
Скайп r_ev0lution
MARCUS WRIGHT ●
Скайп mr_sp33dster
DANIELLE LEWIS ●
Скайп skye.lewis8
VIVIENNE FAIRLEY
Скайп p_belka

MAX REEVES ●
ЛС

Упрощенный приём
BANNERS

Evolution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Evolution » Хроники Дня X » Жалко, что ты учишься не в медицинском


Жалко, что ты учишься не в медицинском

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Жалко, что ты учишься не в медицинском
участники: Vivienne Fairley, Josh Person.
дата: день Х, 10 часов вечера.

Краткое описание сюжета
Когда в тебя стреляют - это плохо. Но как назвать ту ситацию, когда ты ранен в огромном мегаполисе, а тебя разыскивает каждая полицейская шавка? И хоть ты держишь на руках десять миллионов баксов, они, эти баксы, ничем тебе не помогут.
В непростую передрягу попал Джош Пирсон. Ему практически некуда идти, ему нужна помощь. Рана кровоточит и мужчина уже чувствует поступь неминуемой смерти. После всего, через что он прошел, если копы его найдут - точно пристрелят. И заберут деньги. Вот такая вот ирония судьбы - он нашел, что искал, но теперь этот приз тянет его ко дну. Казалось бы, когда уже все потеряно, одно воспоминание, к которому Пирсон боялся притронутся, всплывает, словно невзначай. Есть в большом городе один человек, который может спасти его. Вивьен. 

0

2

Самое полезное качество в жизни- умение использовать свои возможности. Если ты, конечно, не обладаешь способностью убеждения. А если совместить это вместе, то можно горы свернуть. Собственно, к чему это предисловие.
Для Вивьен Фэйрли день не предвещал ничего особенного. О, если бы она знала, как ошибалась. Быть может, она бы более внимательно слушала утреннюю сводку новостей.
Готовя себе завтрак, она слушала новости о каком-то опасном преступнике. Пирсон, кажется. Какие же бестолковые эти полицейские, если по городу разгуливает опасный преступник?
Но ее это не коснется. Доехать до работы и обратно в служебной машине- не самый опасный путь. Пару месяцев Вивьен работает в крупной галерее Нью-Йорка- оценивает ценности для аукционов и выставок. Работа ей действительно нравилась. Общение с людьми сводилось к минимуму, ведь их заменяли истинные шедевры живописи и скульптуры.
Показав пропуск на работу, девушка зашла в свой кабинет, но ей тут же пришлось его покинуть- начальник, директор галереи, вызвал ее к себе.
Взглянув на себя в зеркало, она подумала, что достаточно хорошо выглядит, чтобы попросить о повышении. Если бы она знала, какими пророческими окажутся эти мысли. Вивьен мечтает об этой должности с самого своего прихода, стать главой отдела оценки ценностей. Нынешний глава был несносным человеком, но так лебезил перед начальством, что они души в нем не чаяли.
Девушка постучалась, зашла в кабинет и поздоровалась, слегка опустив голову. Начальник сидел в своем привычном костюме-тройке, идеально побритый и попивающий стандартный утренний кофе. В целом, он был неплохим человеком. В нем Вивьен нравилась верность и обожание того, чем он занимался.
-Вивьен, присаживайся. Я хотел обсудить с тобой новые предметы для оценки. Все-таки в ценностях эпохи Возрождения тебе нет равных. Но для начала расскажи, тебя что-то беспокоит? Я заметил, что ты хотела что-то сказать, когда вошла. Ты же знаешь, я ценю тебя. А потому, ты можешь сказать мне.
-Вы знаете, я думаю, что заслуживаю повышения. Я выкладываюсь на работе каждый день. И поверьте, я не жалуюсь. Возможно, это лучшая работа для меня. Но Дейв, он не уважает своих подчиненных. И совсем не любит то, чем ему приходится заниматься.
-Ты должна понять, что я не могу уволить человека просто потому, что он тебе не нравится. Для этого нужны более весомые причины.
-Я знаю, но все же хотела бы, чтобы Вы обратили на него внимание. Так было бы лучше для всех.
Директор изменился в лице. Он пустым взглядом посмотрел на девушку и сказал:
-Да, разумеется, я обращу на него внимание. Так будет лучше для всех.
Выглядело это очень странно. А потому Вивьен решила сменить тему:
-Так что Вы хотели сказать насчет предметов? Или я могу идти?
-Конечно, ты можешь идти. Обсудим, когда тебе будет удобно,- сказал начальник без какой-либо интонации.
-Что ж, в таком случае я, наверное, пойду. И еще, я хотела узнать, могу ли уйти сегодня пораньше. У меня важная встреча с одним из наших спонсоров.
-Ты можешь уйти прямо сейчас, если хочешь. Я скажу Дейву, чтобы он закончил твою работу.
Ошарашенная поведением начальника, Вивьен вышла из кабинета. Нет, конечно, директор был добр к своим подчиненным, но отпустить девушку с работы ради встречи вечером было не совсем в его стиле.
Но так даже лучше, ведь у Вивьен разболелась голова. Она взяла несколько выставочных альбомов и отправилась домой, чтобы подготовиться к встрече.
Несколько часов она готовила материал и столько же собиралась сама. Этот спонсор был важным человеком. Встреча с ним сулила галерее крупное вложение. Вивьен пришлось надеть свое лучшее платье, ведь встреча проходила в одном из самых дорогих ресторанов Нью-Йорка. Сделав прическу и закончив с остальным, она спустилась на улицу, где ее уже ждала машина.
Спонсор оказался мужчиной лет пятидесяти, не самой приятной наружности. Разговор довольно быстро ушел от галереи к личной жизни Вивьен. Девушка старалась отвечать кратко и не вдаваться в подробности, но нагрубить этому человеку она не могла, ведь тогда галерея могла потерять его.
-Вы знаете, у меня дома висит одна картина. Она досталась мне по наследству. Я плохо разбираюсь в искусстве. Быть может, Вы согласитесь на нее взглянуть?
С трудом взяв себя в руки и не позволив себе тотчас развернуться и уйти, Вивьен сказала:
-Я думаю, что Вы найдете оценщика получше. Я работаю не так долго.
-О, дорогая Вивьен, я наслышан о Ваших успехах и весьма впечатлен ими. Мне действительно интересно именно Ваше мнение.
Делать было нечего. Нужно было ехать. В квартире мужчины действительно висела картина и еще сотня картин, отобранных более чем профессионально. Спонсор явно слукавил, говоря о своей неосведомленности.
-У Вас потрясающая квартира.
И действительно, интерьер совсем не уступал картинам в своей шедевральности.
-А Ваша? С Вашим вкусом и знаниями она должна быть просто великолепной.
-Я бы мечтала жить в подобной,- улыбнулась девушка,- но, к сожалению, у меня нет своего жилья.
Мужчина странно на нее уставился. Где-то она видела этот взгляд.
-Подождите минуту, я принесу выпить.
Он вернулся, но в руках он держал не бокалы, а какие-то документы.
-Возьмите, Вивьен, эта квартира теперь Ваша. Вы ведь мечтали жить в подобной.
Это было выше понимания девушки. И выглядело весьма оскорбительно.
-Я не могу принять такой подарок. И, если у Вас на меня такие планы, то Вы явно ошиблись с кандидатурой.
-Эта квартира Ваша. Вы мечтали жить в подобной.
-Но… Вы ведь понимаете, что я- не из тех… Я не готова к дальнейшим встречам с Вами. И эта, поверьте, последняя.
-Я больше не появлюсь в Вашей жизни, Вивьен. Возьмите документы. И прощайте.
Он ушел до того, как она успела что-то возразить. И тут в девушке взыграли не самые лучшие черты.
-Ну а что?- подумала она,- Сколько можно жить с родителями? Я ведь не заставляла его отдавать квартиру мне. Для него это, наверняка, мелочь.
И Вивьен успокоила себя, но из ее головы никак не выходили мысли о странности всего происходящего.

+1

3

Дверца полицейского автомобиля захлопнулась, закрывая Джоша от внешнего мира. Он, в патрульной форме полицейского, в фуражке - даже очки надел, на всякий случай. Что было, впрочем, излишне, так как улица уже была пуста - Эвелин очень быстро его покинула. Может быть, она уже звонила копам. После того, что девушка увидела - убийство обоих полисменов, Пирсон в ее дальнейших действиях не сомневался. А значит у него было немного времени - но оно было и оставалось лишь дождаться отзвона Миллорда. Поганый сукин сын не хотел ему помогать, но как только узнал, что приз у беглого преступника, сразу стал гораздо сговорчивее.
Рэй не хотел впутывать в Вивьен. Бог видит, он никогда бы не обратился к ней, не потревожил ее жизнь своим появлением или звонком. Но гребаный хакер отказался его к себе пускать, конечно, риск был слишком велик. Его тоже можно было понять... но все равно, старина Мил был тем еще говнюком.
Осторожно мужчина дотронулся до своей раны - несмотря на кое-какую самостоятельную медицинскую помощь, Рэй сомневался, в том, что протянет до утра без помощи. Он чувствовал, что вот-вот да отключится. И тогда пока-прощай. Скосив взгляд на сумки, ради которых все это затевалось, мужчина не мог не усмехнутся. Погладив матерчатую ткань, грубую, как и сам Джош, он не мог сказать, стоило ли это все такого риска. Нет, определенно все это было не напрасно. Только вот жаль, если Миллорд не перезвонит. Это будет концом.
Черт перезвонил ему через десять минут. То, что он говорил было странно, но Джошу было наплевать. Попросив лишь адрес новой квартиры Вивьен, которую та получила буквально пару часов назад, Пирсон лишь мог молится, чтобы девушка оказалась на месте. А если там ремонт? А если там никого нет? Или есть? Вдруг, она не одна? Стоила ли жизнь его того, чтобы рушить ее жизнь? Пирсон принял эгоистичное решение. Крепко схватив обе сумки, он мысленно представил себе небольшой переулок, рядом с домом девушки.
- Давай же, давай! - проорал мужчина, в гневе от того, что у него не выходит: только не сейчас.
Он не успет доехать, наверняка. Зачем ему эта штука, если он не знает, как ей пользоваться? Давай, ну же.
Знакомое и такое непонятное ощущение охватило Пирсона. Схватило, закрутило и выкинуло в мгновение ока в тот переулок, о котором думал Рэй. Рана болью отозвалась об этом перемещении - видимо, какие то мышцы в этом процессе все же нужно было задействовать. Но пока об этом рано. Кое-как придя в себя, Джош начал ковылять к парадному входу. Все в той же форме, фуражке и очках, в обоих руках по сумке, наполненных целым состоянием.
Швейцар удивленно посмотрел на входящего мужчину, но все же расскрыл перед ним дверь и впустил внутрь, не задавая лишних вопросов. Это обрадовало, так как от напряжения, навряд ли Рэй смог бы придумать какую-нибудь внятную причину и вообще что-либо сказать. Холл дома выглядел... прекрасно. Видимо, Вивьен неплохо зарабатывала. Только вот чем она занималась? В голову полезли разнообразные мысли и их приход Джош встретил изрядной порцией гнева и ревности.
Войдя в лифт, он поднялся до необходимого этажа. Поворот налево, поворот направо. Секунду, и мужчина оступился, чуть ли не расплоставший на мраморном полу коридора. Дыхание сбилось, сумки казались уже неподъемными, а мысли все так же текли по своему похабному течению. В этот миг Пирсон чувствовал себя невероятным слабаком - он видел ее дверь, но попросту не мог подняться. Его не пугала перспектива своего обнаружения, на это то ему было плевать, но если... если там был кто-то еще? У нее? Было страшно обнаружить Вивьен в компании с молодым человеком, к которому она неровно дышит.
Шаг. Еще один. Он точно Сизиф, пытался тащить на себе груз своего прошлого, чтобы встретить настоящую действительность. Пару раз постучавшись кулаком в дверь, Пирсон невидящим взглядом пытался распознать номер квартиры. Голова начинала кружится все сильнее - это он почувствовал еще в лифте, под убаюкивающую музыку.
Дверь открылась. Мужчина не видел, кто ее открыл, лишь успев пробормотать, что-то вроде "нельзя в больницу" или "Вивьен". Или "привет". Или "не хотите прикупить печенья". Мрак сковал его разум и в тот момент казалось, что насовсем. 

Отредактировано Josh Person (2015-04-02 21:35:27)

0

4

В дверь постучали. Стук был очень глухим и тяжелым. Вивьен испугалась. Сквозь цепочку она выглянула наружу, ожидая увидеть там, что угодно, но не то, что она увидела.
На пороге стоял, а вернее еле держался на ногах Джош. Тот самый Джош, что когда-то встретился ей в самом неподходящем месте. Тот Джош, что когда-то подарил ей надежду на альтернативную жизнь и просто ушел, оставив ее наедине со своими мыслями.
Сначала девушка подумала, что он был пьян. Парень еле держался на ногах, бубня что-то несвязное насчет больницы.
Она сняла цепочку с двери в тот самый момент, когда у Джоша окончательно подкосились ноги, и он свалился прямо ей в руки. Трудно сказать, откуда Вивьен взяла силы, но каким-то чудом она затащила его внутрь. Уложив его на диван, на котором сама еще не успела посидеть, она вскрикнула. На ее платье бежевого цвета было огромное красно-бордовое пятно. Это явно была кровь. Она расстегнула рубашку Джоша и увидела кровоточащую рану. Только сейчас она заметила, что он был в полицейской форме. И фрагменты начали складываться в картину. Минутное сомнение и испуг, и она заглядывает в сумки парня. Она имеет на это право, он лежит без сознания в ее квартире. Деньги, несметное количество.
-Во что же ты вляпался, Джош?
Так, нужно отложить все мысли на потом. Помочь ему- вот что было главным сейчас.
-Черт, где этот идиот хранил аптечку?
Минута поисков, и она держит в руках коробку с бинтами, мазями и прочей медицинской утварью.
Уроки ОБЖ. Так, проверить рану, там может быть пуля.
Вивьен делала это впервые, но нужно было собраться, иначе она никогда себе этого не простит. Она заметила кровь на обивке дивана под местом раны, а значит, рана была сквозной.
Так, теперь жгут. Жгут? Черт, откуда у искусствоведа жгут?! Кажется, может подойти и ремень. Должен же быть у бывшего хозяина квартиры ремень?
Жгут готов. Кажется, кровотечение уменьшилось. Теперь немного йода. Так ведь? Так, вот, кажется, он.
Бинт. Кажется, все получилось. Почему он не приходит в себя? Так должно быть?
Пульс… Пульс есть. Видимо, нужно подождать.
Девушка придвинула кресло к дивану и села в ожидании пробуждения Джоша.
Ей было безумно страшно. Лишь Бог знал, что произойдет дальше. Но он был жив, пока это самое главное. Она просидит здесь, сколько будет нужно.
Наступила ночь, но Вивьен не могла оставить Джоша. Накрывшись пледом, она смотрела на него. Он выглядел необычайно спокойно. Девушка старалась запомнить каждую черту парня, пока он не проснулся. Воспоминания ожили в ее памяти, она, он, опустевшая терраса. Она простит ему все, лишь бы он выкарабкался. Она так и смотрела на него, не отрываясь, пока глаза сами не закрылись от усталости.
Проснулась Вивьен от того, что Джош стал тяжело дышать. Он что-то говорил, но, похоже, это был бред. Она дотронулась до его лица- оно «горело». Нужно приложить что-то холодное, чтобы снять жар. На помощь пришли полотенца и таз с холодной водой. Девушка без остановки прикладывала влажную и холодную ткань полотенца к лицу раненного парня в надежде, что ему станет лучше. Так она провела всю ночь. А наутро жар спал, и Джош снова уснул.
-Добрый день, мистер Аддингтон. Я не смогу сегодня прийти на работу, я плохо себя чувствую… Извините… Всего доброго.
Вивьен не могла покинуть парня в таком состоянии и отправиться по своим делам.
Внезапно из-за спины раздался голос. Это был он, Джош, сонными глазами смотревший на нее.

+1

5

Мужчина спал и видел сны. Жаль, что он во сне не мог успокоить себя - мертвецы не видят ничего, кроме тьмы вокруг. Во всяком случае, так думал Джош. Сложно теперь точно сказать, что видел он, погруженный в грезы. Лишь оттенки фраз и силуэтов мелькают у него перед глазами, когда он силился потом вспомнить ту злополучную... или благодетельную ночь. Скорее всего здесь подойдет последнее, ведь он был жив. И жив, благодаря Вивьен.
Терраса, звездное небо, необычнайная красота карих глаз - это убаюкивало. Но было там и что-то иное - смерть, жесткий песок, красная запекшееся кровь. Сие приносило лишь печаль и гнев. Боль, еще раз и еще - сквозь сон и видения мужчина замечал, что кто-то нависает над ним, треплет его и клюет, нещадно и не останавливаясь ни на секунду.
- Прости меня, Марк. Он не сможет - пробормотал Пирсон, объятый пламенем собственного тела. На какое-то мгновение ему показалось, что время повернулось вспять - он вновь в Ираке, вновь посреди смерти и бурь, ругани и пальбы. Картинка сменилась - ему представился родительский дом. Вновь ругань, удары, плачь. Маленький Джош знал, что нужно молчать, когда хотелось заорать во все горло.
- Зачем вы это делаете? - так и не высказанный вопрос к обоим своим предкам навсегда останется ими неуслышан. Где то по ту сторону, в реальности, он слышал чьето бормотание, милое сердцу. Рэй улыбнулся.

Новый взгляд в его новой жизни. То, что было раньше - уже не важно. Главное, что будет впереди и то, что происходит сейчас. Мужчина открыл глаза и увидел белоснежный потолок. Вместе с потолком в его разум вторглась новая порция боли, но Рэю было наплевать. Он был жив и он не был в больнице. Где-то недалеко от него разговаривала Вивьен - та же точеная фигурка в прекрасном, но строгом кремовом платье. Она стояла к нему полубоком и разговаривала по телефону. Кажется, кто-то сегодня не идет на работу. На бедре у нее был красный подтек - кровь, его кровь. Жаль, платье ей очень идет, но его придется выбросить.
Вивьен договорила по телефону. Пожалуй, стоило обозначится - я жив здоров, спасибо, что приютила. Ты не видела две сумки, которые я внес сюда? Ах, да, почему я в полицейской форме? Знаешь, я грабитель. Я беглый преступник. Убивший нескольких полицейских - двоих несколько часов назад. И да, я напялил их форму, чтобы прийти к тебе. Я воспользовался тобой, странно, что ты меня не сдала.
Он не представлял, как будет ей признаваться в том, что является чудовищем. Джошу не было стыдно за свои деяния, о, нет. Но так не хотелось, чтобы Вивьен узнала обо всем. Что она подумает? Что скажет?
- Спасибо тебе - Пирсон изумился слабостью своего голоса. Точно его всю ночь не пытались спасти, а пытали нещадно и каверзно, применяя всю мощь фантазии психа-наркомана.
- Похоже, я обязан тебе жизнью. Но... - попытавшись подняться на локте, Рэй тут же бросил эту дурацкую затею - его тело еще было не способно на такие подвиги.
- Но могу я попросить тебя забить в счет еще порцию виски?

Отредактировано Josh Person (2015-04-02 23:18:18)

+1

6

- Спасибо? Это все, что ты можешь сказать? Заявляешься ко мне полуживой с сумками, полными денег, в полицейской форме. Будь благодарен судьбе, что ты еще слишком слаб. Виски? А может, тебе еще сигару подать? Раз ты у меня дома,- кхм, у меня дома, забавно,- то максимум, на что ты можешь рассчитывать- это суп. Я понимаю, что ты считаешь себя неотразимым, заявившись ко мне с ворохом своих проблем. Но мне было достаточно ночного температурного бреда, а потому выпьешь где-нибудь в баре, как только сможешь ходить. Тебя никто не держит. И переоденься, на спинке дивана лежит одежда.
Вивьен заметила, как Джош, сделав попытку привстать, снова свалился навзничь. Похоже, придется ему помочь.
-И не думай, что я делаю это от большого желания,- сказала девушка, стягивая с него форму и помогая надеть спортивные штаны и футболку, удачно найденные в шкафу бывшего владельца.
Парень был явно еще совсем слаб. Вивьен не хотела его задевать или волновать, но было важно дать ему понять, что она не ждала его с распростертыми объятиями все эти месяцы.
И она действительно не ждала. Завалив себя работой, она отвлекалась от того воспоминания и достигла неплохих успехов. Но теперь все снова вернулось. Новой волной. Но она больше не допустит прошлой ошибки. Впрочем, если он честно расскажет о событиях последнего дня…
Надо сказать, Вивьен не теряла времени даром. Пока Джош спал, она успела заглянуть в ноутбук и увидеть последние новости. Это было лишь доказательством того, что она и так понимала. Тем опасным преступником, грабителем и убийцей, был Джош, лежащий сейчас на ее диване.
-Мне нужно переодеться. Между прочим, это было мое любимое платье.
К счастью, Вивьен успела позвонить домой, и сотрудница с работы уже привезла ее одежду. Она думала было надеть домашнее платье, но, знаете ли, слишком много чести. Она приняла душ и надела самые обыкновенные серые шорты и футболку. Волосы она убрала в небрежный пучок.
-Пусть не думает, что его появление- большое событие для меня.
Затем девушка отправилась на кухню, где обнаружила все нужные продукты, необходимые для супа. Она была уверена, что забота была достаточно завуалирована грубостью, чтобы он ее не распознал.
Девушка вошла в гостиную с миской супа, поставив ее перед Джошем.
-Надеюсь, ты сможешь справиться с этим сам? Я думаю, должно хватить сил, раз был готов держать в руках стакан.
Она наблюдала за ним, с трудом перебирающим ложкой в тарелке.
-Должна предупредить, что этот суп- твой рацион на ближайшие пару дней. Я взяла отгул и отложила свои дела, но я не буду сидеть с тобой вечно.
Она почему-то совсем его не боялась. Девушке казалось, что она видит перед собой запутавшегося человека. Или она просто хотела, чтобы все было так.
В любом случае, она ждала признания. Вивьен не скажет Джошу, что обо всем знает. Это можно назвать, как угодно. Проверкой, испытанием. Но ему определенно стоило сказать ей правду.
-Ну что? Может, расскажешь, что с тобой случилось? Откуда это…,- она указала на сумки и форму,- откуда это все? И как ты вообще оказался в моем доме?
Вивьен смотрела на Джоша, будто посылая ему импульс для того, чтобы он сказал правду. Это был решающий миг. Либо она увидит его истинное лицо и забудет то, что видела в ту ночь. Забудет обо всем. Поможет ему и попросит его уйти. И навсегда закроет дверь не только в свой дом, но и в свое сердце.
Либо он скажет правду, а значит она для него- не просто пешка. Значит, в нем есть человечность, а в сердце- место для любви и доброты.
Все решали несколько слов.
-Умоляю, Джош, ну скажи мне то, что я хочу услышать.

0

7

- Зато как атмосферно, правда? - попытался вставить Джош, но вышло не так смешно, как прозвучало у него в голове. Наверно, все дело было в тоне. Он был попросту убитым. Вивьен понять было не сложно, полузнакомый человек, весь в крови, вваливается в только что приобретенную и уютную квартирку. И просит помочь, сквозь стоны. Затем теряет сознание. Но к чести девушки нельзя забывать, что та не вызвала ни полицию, ни врачей. Пирсон закрыл глаза, так как все сразу встало на свои места. Вивьен знала о том, кто он. И все равно не сдала, поэтому дальнейшие ее разглагольствования не имели особого смысла... Джош вновь открыл глаза и посмотрел на нее. Та уже помогала ему чуть приподняться и сменить заляпанную униформу на более чистые одежды. Мужские. Это обстоятельство добавляло негатива в ситуацию. Как же здорово она поменялась за эти два месяца... хотя, почему поменялась? Может быть, она осталась прежней, а сейчас Рэй лишь постигал новую грань ее сущности. Да и как он мог требовать от нее пуританского ожидания перед своим пребытием? Конечно, у такой девушки просто обязана быть личная жизнь - и Пирсон не мог винит ее в этом. Вот только это обстоятельство задевало Джоша до глубины души - у нее был парень, да еще и хранил одежду в ее доме. А это было весьма серьезным пунктом в отношениях, когда двое решают жить вместе. Может быть, они и приобрели это уютное местечко вместе?
Пирсон, размышляя на тему отношений, как то пропустил слова Вивьен о том, что ей нужно переодется. Он откинулся обратно на мягкий диван, пытаясь понять, насколько долго ему можно будет здесь находится. Если ее молодой человек работает, то явно Джошу придется слинять до его прихода. Ведь никто не хочет обнаружить у себя на диване разволившегося молодого мужчину? Между делом, преступнику удалось вновь ненадолго задремать. Что ж, эдакое воскрешение все же занимает достаточное количество сил. Организм явно приготовился спать вечным сном, но этот сон у него в последний момент отняли. Вот он и оттягивается напоследок, ведь в ближайшем будущем его ждут дела...

Суп оказался довольно вкусным. Пирсон в последнее время как то подотвык от домашней пищи, и последним, что он ел - блинчики в Неваде, которые были не так чтобы очень, да бургер, по пути на заправке. Это не считая тюремной пищи, которая была тем еще дерьмом. Так что, несмотря на свою недееспособность, Джош давился, но силился не пропустить ни капли наваристого бульона с овощами. В тоже время косясь на переменившую облик девушку. Ей чертовски шла эта небрежная прическа и короткие шорты, подчеркивающие длинные, стройные ноги. Сложно было отвести от них взгляд, но мужчина понимал - это все под запретом, это не для него. И в этот момент она задала вопрос, которого не хотелось слышать. Пирсон не мог ей не ответить, учитывая все, что сделала для него Вивьен. Она должна знать правду - и не от новостных блоков и не гребаного ящика-телевизора. Рэй должен был во всем ей сознаться, сказать, почему он ушел в ту ночь с террасы.
- Вивьен, я благодарен за все, что ты мне сделала. - начал Пирсон издалека. Казалось, что каждое слово он выдает с боем, силясь его выговорить.
- Ты должна понять, что я не тот, кем мог показаться тебе раньше. Мне жаль, что пришлось обратиться к тебе сейчас, но мне просто не к кому было прийти - взгляд плавал повсюду, где угодно, но старался обойти лицо Вивьен. Он чувствовал на себе ее требовательный взгляд, но при всем своем твердом характере, не мог ответить на него с той же толикой уверенности. Так бывает только тогда, когда расположение человека тебе не безразлично.
- Я плохой человек, Вивьен. Я причинил многим зло, которое не спешу вернуть назад. Это было причиной, почему мне пришлось тебя покинуть. И как только я встану на ноги - я постараюсь, чтобы это было как можно раньше, я уйду, больше тебя никогда не побеспокоив. Тебя и твоего... ну - легкий смешок позволил ему чуть расслабить свое напряжение от признания в грехах, а так же поднять взгляд, посмотрев прямо в глаза Вивьен. Он отпустил ложку, которая тихонько звякнула, словно не хотела помешать разговору, и чуть оттянул пальцами чистую мужскую футболку. 

Отредактировано Josh Person (2015-04-03 01:02:12)

0

8

Знаете ли Вы, как тяжело оставаться спокойной, когда внутри все разрывается от эмоций? Уже почти сутки Вивьен находилась в этом состоянии- она хотела сказать Джошу, как больно ей было тогда, как сильно она бы хотела, чтобы он остался сейчас. Но у нее было достаточно времени с их последней встречи, чтобы все взвесить и представить все возможные варианты того, как они снова увидятся. Да, она миллион раз представляла, как он стучится в ее дверь, встречается ей в колледже или магазине, где угодно. Она видела, как снова открывается ему, искренне. И снова вспоминала пустоту, которую так трудно заполнить.
Девушка смотрела на него в ожидании слов. И их произнесение привело к смешанным чувствам внутри нее.
Зачем он благодарит ее? Она помогала ему не в надежде на благодарность, а просто потому, что так нужно. Она бы не поступила с ним иначе. Нет, Вивьен не была доброй или милой, она не помогала бездомным и не подкармливала собак. Более того, сложно вспомнить последнего человека, которому она помогла. Говорят, доброта хуже воровства. И девушка была полностью согласна с этой мыслью. Нельзя раскрывать душу перед каждым. Но он. Джош должен понимать, что он далеко не каждый. Иначе он бы не лежал сейчас здесь, и уж тем более она не стала бы готовить ему. В последнее время, из-за работы девушка и себе перестала готовить, а уж кому-то и подавно.
Когда он сказал, что пришел к ней просто потому, что больше было не к кому, у Вивьен кольнуло сердце. Выходит, он не вспоминал о ней. Не испытывал того, что испытала она.
От последних слов парня у девушки все внутри упало. Он уйдет. Она сама вынудила его своим поведением. Какие глупые обиды. Сейчас она чувствовала себя маленькой девочкой, которая обиделась в надежде получить долгожданное внимание.
Стоп, не побеспокоив Вивьен и…? О чем он вообще говорит? И тут до девушки дошла вся двусмысленность ситуации. Конечно, Джош сидел в дорогой квартире девушки, что работает всего пару месяцев, более того, она заставила его надевать чужую мужскую одежду.
Вивьен улыбнулась:
- Я живу здесь одна. Вернее, еще даже не живу. Со мной происходит что-то странное. Эта квартира досталась мне просто так, лишь оттого, что я сказала, что была бы не против жить в такой. Представляешь?
Но это были не те слова. Не то, что нужно было сейчас говорить. Но, если она скажет то, что хочет, то он увидит ее слабость перед ним. Это был трудный выбор. Позволить себе попытаться и затем, возможно, поплатиться за это. Или отпустить. Просто отпустить его и то самое воспоминание, хранившееся в укромном уголке ее души.
И тут Вивьен вспомнились слова, которые сам Джош когда-то ей сказал.
-Помнишь, когда-то ты говорил мне о важности выбора? О том, что только мы сами решаем, как нам быть дальше? Сделай, пожалуйста, правильный выбор сейчас. Я не заставляю тебя менять свой образ жизни, ничего не заставляю менять. И не нужно говорить мне о том, как с тобой опасно. Я знаю, на что иду. Просто останься со мной.
Она посмотрела на него. Ее лицо больше не было строгим или злым. Она все сказала. Сказала то, что хотела сказать все это время. И, как ни странно, не жалела. Но он должен понять еще кое-что.
-Но знай, что, если ты уйдешь, я больше не впущу тебя.

0

9

- Поверь мне, это не самое странное, о чем я узнал в последнее время - невесело ухмыльнулся мужчина. Действительно, количество странностей за эти пару дней хватало с лихвой. Хотя бы то, каким образом Пирсон избежал справедливого возмездия за все совершенные им поступки. Не менее странно было и поведение Вивьен - она очень спокойно восприняла информацию о том, что мужчина, с которым она сейчас общалась и даже накормила, являлся известный грабитель и убийца. Девушка не была похожей на тех одиноких дам, которые с маниакальным упорством следят за каждым действиями маньяков (а Рэй не сомневался в том, что именно так его чествовали по телевидению). Тогда почему? Неужели, та встреча настолько на нее повлияла? Неужели, она попросту не понимает, с кем имеет дело?
Эти и другие вопросы занимали голову Пирсона, пока тот вслушивался в краткий, но очень важный монолог Вивьен. Слушал и не верил в то, что слышит. Это было похоже на какую-нибудь дамскую мелодрамму, где влюбленные прощают друг другу все грехи, где даже самый распоследний злодей имеет шанс на простое, человеческое счастье. Джош видел, что девушка верит в свои слова, не притворяясь, не лицемеря, спрашивая его - хочет ли он остаться с ней.
- Я.. - где-то в полицейских вещах завибрировал телефон. Мужчина быстро взглянул на Вивьен, но все же вернул взгляд к окровавленным вещам. Кое-как перегнувшись через подлокотник дивана, он вытащил простенький мобильник. На дисплее высветился номер Миллорда. Видимо, засранец хотел узнать, жив ли его "невероятно удачливый друг", но больше, конечно же, его интересовали деньги. Держа в руках телефон, Рэй не без легкого садизма в душе тянул время, заставляя Миллорда понервничать. Затем криво улыбнувшись Вивьен, поднял трубку:
- Да - весьма резко, чуть недовольным тоном, произнес Рэй. Потом несусветной брани и радости тут же нахлынул с того конца провода. Ответив на все вопросы хакера, мужчина указал, что сможет встретится с ним, когда более менее придет в себя. Так же сказал, что ему понадобится помощь кое в чем. Отключившись, Пирсон откинул телефон подальше, обратно на скомканную на полу униформу. Затем, откинувшись на спинку дивана, сидя и немнго кряхтя от боли в боку, он поднял руку и ладонью чуть помассировал свое лицо. Как же было обьяснить Вивьен, что ей попросту смертельно находится рядом с ним? А если его узнает кто-то, когда мужчина будет выходить из дому? Так глупо подставлять девушку не хотелось.
- Ты хочешь, чтобы я остался. Я тоже этого хочу, но... - сдвинув указательный и большой пальцы к переносице, Пирсон закрыл глаза: надеюсь, ты отдаешь отчет себе в том, кто я такой. И если вдруг ты захочешь, чтобы я тебя покинул - только скажи. Я... не могу подвергать тебя опасности. Не знаю, это так... черт, почему у тебя нет виски?
Пирсон просто не находил нужных слов, чтобы обьяснить Вивьен почему та была не права, соглашаясь связать свой путь с его кривой дорогой. И почему он был не прав, идя на поводу своему сердцу, своему предчувствию. Мозг, так желавший разлучить будущее молодых людей, сдавался под напором банального неимения аргументов. Может, тогда и не было их вовсе и зря Рэй силился выдумать себе причины? Все это его злило, раздражало. Привыкший к заботе только о самом себе, ему было неловко ощущать теплые чувство к кому-то постороннему, даже если этот посторонний был ближе к нему, чем все люди, окружавшие Пирсона на протяжении всей его жизни.
Он начал вставать. Выходило не очень, медленно, болезненно - судя по гримассам Рэя, но тот лишь помахал рукой, отвергая даже мысль о том, чтобы помочь ему. Другой рукой он придерживал забинтованную рану. Присев на колени перед сидящей девушкой, которая умостилась в кресле, Пирсон взял ее ладонь и легконько сжал ее своей кистью. Теплота ее кожи напоминало ночное небо, легкий ветерок. Навевало старые воспоминания, коих у них, по сути, практически не было. Так все быстро выходило, неужели это судьба? Как в старых черно-белых фильмах, где герои только встретились и поняли, что созданы друг от друга. Всю жизнь Рэй сталкивался с тем, что фильмы и реальность - понятия несовместимы. Но сейчас он был готов переменить свое мнение, хотя бы на некоторое время.
- Вивьен - Джош смотрел ей в глаза, подняв ее ладошку к своему лицу и прижав к своей щеке: где ты была все это время? Почему я не встретил тебя раньше? 

Отредактировано Josh Person (2015-04-04 00:03:48)

0

10

Сейчас, когда Джош сидел перед ней, она уже не была уверена в своем решении. Конечно, она не хотела, чтобы он уходил, и он пробудил в ней доселе неизвестные ей чувства. Но что будет дальше? Сюжет с примерной парой явно был не о них. Джош точно не был создан для семейной жизни, да и Вивьен не была готова к этому. Она, как и любая девушка мечтала о красивой свадьбе? Но где пройдет их, если таковая предвидится? В подполье или, того хуже, в тюрьме? А если у нее появится ребенок, то где он будет жить? В квартире, которая фактически и не была собственностью его матери? А у его отца вообще будет жилье? Нет, семьей им не стать.
А значит, рано или поздно им будет суждено расстаться. Но досрочное расставание не было выходом. Они должны побыть вместе. Неважно, как долго. Судьба уже давно рассчитала все за них. Но до этого мига не стоит даже задумываться об этом.
Но одно дело сказать- другое сделать. Чувствуешь себя пациентом с неизлечимой болезнью. Приближение чего-то неизбежного давит на тебя, затрудняя жизнь. Но они справятся с этим. Не дадут плохим мыслям очернить драгоценное время, проведенное вместе. А когда придет момент- сделают это быстро и почти безболезненно.
-Знаешь, я не хочу думать о времени- прошлом и будущем. Встреться мы в другое время, мы были бы совсем другими людьми. Возможно, мы бы даже не заметили друг друга.
Ей хотелось запомнить и сохранить каждый миг: тепло щеки и доброту глаз. Да, она видела в них доброту. Тогда и сейчас. Она всегда будет ее видеть. Независимо от того, как все сложится.
Вивьен решила, что проведет все время до выздоровления Джоша с ним, рядом.
Ей вдруг захотелось узнать о нем больше. Не о преступлениях и прочей грязи, а о его детстве. В их прошлую встречу он оговорился о своей семье. Но сейчас она хотела бы знать, о чем он мечтал, кем хотел стать, чего боялся. Девушка хотела узнать о знакомом преступнике то, что никто и никогда не узнает.
-Интересно, почему ты не стал космонавтом? Или о чем там мечтают все мальчишки в детстве?
Порой мы не осознаем, насколько сильно желаем стать особенными. Прославиться на весь мир невероятными картинами или красивым голосом, а значит, стать особенным в какой-то области. Обрести невероятный сверхъестественный дар, а значит, стать особенным среди всего населения планеты. Заставить кого-то полюбить себя и стать особенным только для этого человека. И как бы эгоистично это ни было, сейчас Вивьен хотела стать особенной для Джоша. Хотя бы на те несколько дней, что он прикован к ее квартире.

0

11

В тот момент, казалось, что Джош никогда не покинет Вивьен. Обычное человеческое общение, тепло, столь непривычное, но от того еще более желанное, которого Пирсону не хватало все эти годы, сейчас накрывало его с головой, точно морская волна при сильном шторме. Время словно замедлило свой марш, замерло на эти секунды, пока двое людей всматривались в друг друга, насыщая свой разум, свое любопытство, свое желание узнать как можно больше о друг друге, раскрывая секреты каждой черточки лица, каждого изгиба губ.
Мужчина мягко улыбнулся и покивал головой, как бы соглашаясь на слова Вивьен, развернулся к ней спиной, осев на пол у ног девушки, расслабил шею и придвинул голову к ее коленям. Конечно, она была права. Год-два назад они были бы, наверняка, совершенно другими. И кто знает, что вышло бы из этой встречи на террасе? Вполне вероятно, Пирсон поступил бы по другому, не жалея чувств Вивьен, воспользовавшись ее молодостью и доверчивостью. Но об этом думать совершенно не хотелось, равно как и о прошлом-действительном - не тот момент, не тот человек был рядом с ним. Все, что было в прошлом Рэя должно было остаться лишь его прошлым, благо Вивьен смогла найти в себе силы закрыть для себя те страницы из его истории.
Ее вопрос рассмешил мужчину. Он позволил себе рассмеяться, негромко, легко. В смехе Джоша не было ни издевки над таким, по сути, детским вопросом, вовсе нет - вопрос показался ему весьма уместным для текущего положения дел. А вот действительно, какие у него были приоритеты в детстве? Вырваться от родителей, быть независимым, достаточно сильным, чтобы успокаивать любого человека, в том числе силой (в роли буяна всегда представал отец), или истеричных баб (а это уже мать). Достаточно авторитетного, чтобы его уважали. Воспоминания закинули его в атмосферу родительского дома. Джош чувствовал, что не представлял себя никем в детстве, но образ у него был... Закрыв глаза, мужчина ответил:
- Полицейским. Я помню, к нам постоянно приезжали. Мать и отец всегда ссорились. К нам приходили копы, но один из них - достаточно часто. Я помню, как он смотрел на меня. Ему было жаль оставлять меня там, но поделать ничего с этим явно не мог.
Хотел стать служителем порядка. А теперь стал тем, кто лишает этих служителей жизни. Повроты судьбы были порой весьма искуссны в своих насмешках. Он чуть повернул голову, чтобы переферийным зрением ощутить близость к девушке, понять, что она чувствует, после его слов. Ему не хотелось жалости к себе - рассказывая о своем прошлом, он точно говорил в шутку, не в серьез, хоть слова были и не шибко приятны и смешны. Его ладонь выпустила кисть Вивьен, легко прошлась по ее стройной ноге и приобняла их, ласково поглаживая, точно успокаивая испуганного зверя.
- А ты осуществила свою мечту? Тебе нравится работать?... - Джош замолчал. Пирсон не знал, кем работает Вивьен, кем она стала. Знание о том, что девушка обучалась в колледже было единственным знанием о ней, кроме как того, что ее родители были весьма обеспечены.
- Расскажи мне о себе. - попросил Рэй после недолгой паузы. Ему было все равно, с чего та начнет и чем закончит. Ему нехватало информации и любая ее частица была бы важна для мужчины.

+1

12

Узнав о детской мечте Джоша, Вивьен еще сильнее почувствовала запутавшегося человека где-то глубоко внутри него. Ну не может мальчишка, мечтающий стать защитником слабых, просто так превратиться в вора и убийцу. Должна была быть какая-то еще причина для этого. Но ей не хотелось его пытать. Впрочем, быть может, он сам еще ее не знает. Забавно, что он пришел к ней именно в форме полицейского. Но обстоятельства не столь забавны.
-Я? Мне кажется, все маленькие девочки мечтают стать принцессами, потом королевами красоты, затем актрисами, ну и наконец стать примерными женами и матерями. Похоже, ни один из этих пунктов я не выполнила. Впрочем, я не слишком огорчаюсь. Знаешь, моя семья… Я их люблю, и они, наверное, лучшие родители в мире, но благодаря им я осознала, что не хочу жить так, как все. То есть, мне кажется, это не для меня. Я не готова пожертвовать собой и своей карьерой, чтобы сделать кого-то счастливее. Я люблю свою работу- я работаю экспертом в галерее. Знаешь, это очень интересно- оценивать предметы искусства. Больше всего меня завораживает тот момент, когда ты берешь вещь в руки впервые. Ты еще ничего о ней не знаешь, лишь строишь догадки. В голове рождается целая история о том, кому она могла бы принадлежать. Ты как будто видишь жизнь этой вещи. Порой на мой стол попадают очень древние вещицы. И я осознаю, что никакие современные технологии не смогут повторить некоторые из них.
Казалось, они говорили целую вечность, ведь столько всего нужно было сказать. Девушка редко любила разговаривать, несмотря на все стереотипы о женщинах. Но эти разговоры ей действительно нравились. Вивьен не торопилась на работу- Джош мог уйти, не сказав ни слова, если она пойдет в галерею. А ей не хотелось снова чувствовать себя оставленной.
Прошло пару дней. Джош явно шел на поправку- он уже мог ходить без поддержки и в целом чувствовал себя гораздо лучше.
И стало ясно, что скоро настанет миг расставания, столь нежеланный, но и не менее неизбежный. Вивьен решила, что не будет его удерживать. Как бы ей это ни хотелось, она осознавала, что он понравился ей именно таким, каким был. Она понимала, что он не мальчик десяти лет, чтобы держать его взаперти. Единственным выходом сейчас было разойтись по-доброму, ничего друг другу не обещая. Обещания, какими бы искренними они ни были, сковывают и меняют нас. Если Вивьен заставит Джоша пообещать вернуться, то постоянно будет об этом думать и ждать этого. А если попросит его хранить верность, то это будет слишком похоже на отношения, к которым девушка не была готова. И тогда уже не будет этого очарования случайных встреч, а их чувства станут слишком обыденными и повседневными.
-Я надеюсь, когда-нибудь мы встретимся снова. Но понимаю, что загадывать что-то в нашем случае- абсолютная глупость. Имей ввиду, что, если снова будешь истекать кровью, мои двери будут для тебя открыты. Они вообще всегда будут для тебя открыты.
Вивьен подошла к Джошу, посмотрела ему в глаза и поцеловала его так нежно, как только могла. Она бы хотела, чтобы это длилось вечно, чтобы время остановилось. Но этого не случилось. Важно было запомнить этот миг, его глаза, смотрящие на нее так близко. Ведь никто не знал, что будет дальше. И этот момент мог оказаться последним.

+1

13

Казалось бы, что может быть скучнее подобного разговора? Все фразы, вылепленые в предложения, что мужчиной, что девушкой, Джош год-другой назад назвал бы пустыми, никчемными. Сейчас он удивлялся, кивал, улыбался, ловил каждое слово Вивьен, пытаясь полностью погрузится в ее жизнь. То, как она рассказывала о своей работе, с какое обожание она испытывала... Рэю было сложно понять, но он видел это собственными глазами. Ему, привыкшему к мысли, что работа - это зло, которое нужно терпеть, чтобы получить некие блага, теперь представлялась новая грань бытия, где твоя деятельность приносит не только доход, но и моральное удовлетворение. Вот истинная цель. Ни ограбления, ни копание в движке автомобиля подобной радости не приносили Пирсону. Он немного завидывал тому счастью, что испытывала девушка, занимаясь любимым делом. Эта зависть была отнюдь не злой, но вносила в сознание Рэя соответствующий ситуации вопрос - а что приносило бы мне такое же наслаждение? В тот день он себе не ответил. Джош не знал, что за него уже ответил некто и готовился его принять в новую семью.

Прошло двое суток. Каждый раз просыпаясь, Пирсону казалось, что чудесный прожитый день - всего лишь сон. Что он не у Вивьен дома, он все еще в камере ожидает смерти. Открывая глаза, мужчина благодарно вздыхал, видя перед собой спину девушки, копающейся в ноутбуке, проверяющей письма или отсылающей их. Джошу было неважно - главное, она была здесь. Но эти два дня не моли растянутся в бесконечность. Он не мог позволит Вивьен забыть о своей жизни, оставшись с ним - равно как и обратное, Вивьен не могла просить того же от Пирсона. Они должны были попрощаться, чтобы когда-нибудь встретится вновь и Джош надеялся на их скорую встречу.
Видимо, девушка думала о том же, говоря ему прощальные слова, несмотря на то, что он только думал о том, чтобы уйти. Да, она была права. Он задержался. А это не очень добропорядочно - хотя с каких это пор Рэй был примерным гражданином? Пирсон запомнит тот прощальный поцелуй, которым Вивьен его наградила. Джош запомнит, с какой стратью ответил он ей, аккуратно и легко приобняв Вивьен за талию и притянув к своему телу. Так много хотелось сказать ей в этот момент, но мужчина смолчал. Он знал, что они встретятся еще и решил оставить все на потом. Чтобы был повод лишний повод ее увидеть, к ней вернутся.

0

14

отыгрыш окончен, просьба закрыть

+1


Вы здесь » Evolution » Хроники Дня X » Жалко, что ты учишься не в медицинском


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно